-
留言编号:689774
-
留言时间:2019-01-18
-
留言标题:2008年时境外金融机构投资入股中资的农村商业银行,持股比例为20%,是否需要履行商委的审批或备案
-
留言内容:一家中资的农商行,2008年时引入境外金融机构投资者,认购增资的持股比例为20%,已经根据当时有效的《境外金融机构投资入股中资金融机构管理办法》办理中国银监会的审批,是否需要履行商务部的审批或备案程序,是否需要办理外商投资企业证书?
-
答复时间:2021-07-27
-
答复内容:按照“公众留言处理程序”,我们将就您的留言与商务部相关职能部门沟通,收到反馈后将及时在[689595]号留言的答复中进行通知。敬请留意。 通知:现将商务部相关职能部门的答复意见转述如下:根据《中外合资企业法》及实施条例,设立涉及外商投资准入负面清单中领域的中外合资企业须由商务主管部门发给批准证书。此复2019年1月14日